Страница обновлена 17.02.2022

Страница обновлена 17.02.2022

Формирование функциональной грамотности

Приоритетной целью государственной политики является вхождение Российской Федерации в десятку лидеров стран по качеству общего образования. Одним из направлений выступает формирование в системе общего образования функциональной грамотности обучающихся.

Нормативное обеспечение

Уровень образовательной организации

План мероприятий по организации работы по функциональной грамотности в школе: plan_meropriyatiy_po_fg_mou_latskovskoy_oosh.DOCX

Муниципальный уровень

Приказ Отдела образования Администрации Некоузского МР от 26.10.2021 № 77/1 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности"

План мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год

Региональный уровень

Приказ департамента образования Ярославской области от 17.09.2021 № 282/01-03 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности» и План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в РСО (приложение к приказу)

1. ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286)
  2. ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287)

Письмо Минпросвещения России  от 14.09.2021 № 03-1510 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности"

Письмо Минпросвещения России от 15.09.2021 № АЗ-581/03 "Об организации работы по повышению качества образования в субъектах Российской Федерации"

Информационно-методическое обеспечение

1. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности

На сайте представлен электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности. Обязательно использование учительской подтвержденной записи на сайте «РЭШ». Доступ учеников к заданиям осуществляется по индивидуально сгенерированной ссылке и паролю. https://fg.resh.edu.ru/

1. Сайт Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»

Информационно-методические материалы http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5778

На сайте представлены ссылки на информационные ресурсы по всем видам функциональной грамотности и указаны контакты региональных координаторов по функциональной грамотности.